공시 자료로 미리 보는 쏘렌토와 싼타페 — 트림 217개와 124개를 같은 축에

시승·리뷰 · 관리자 · 2026-10-04

공시 자료로 미리 보는 쏘렌토와 싼타페 — 트림 217개와 124개를 같은 축에

쏘렌토와 싼타페를 같이 놓고 보시는 분이 많습니다. 이 글은 두 차를 타 본 경험이 아니라 카인포에 들어 있는 공시 자료로 같은 축에 나란히 놓은 것입니다. 아래 숫자는 모두 2026년 10월 2일 기준 카인포 DB(한국에너지공단 공시 자료, 제조사 취급설명서·제원, 행정안전부 기준가격 고시)에서 뽑은 값입니다.

트림 수와 공시 연식

  • 쏘렌토 — 217개, 공시 연식 2015·2017·2018·2020·2022·2023·2024·2025·2026년(아홉 해)
  • 싼타페 — 124개, 공시 연식 2015·2018·2020·2021·2022·2023·2024년(일곱 해)

카인포 세대표로는 쏘렌토가 4세대 MQ4(2020년~), 싼타페가 5세대 MX5(2023년~)입니다. 현행 세대 공시분만 세면 쏘렌토 175개, 싼타페 27개입니다. 싼타페는 2024년 공시가 3개뿐이라 숫자 차이가 큽니다 — 자료가 적은 쪽이 못한 차라는 뜻은 아닙니다.

연료별 연비 범위 — 전체 공시분

  • 쏘렌토 휘발유 113개 8.7~15.7km/L, 경유 104개 11.6~14.4km/L
  • 싼타페 휘발유 71개 9.0~15.5km/L, 경유 45개 12.0~14.4km/L (연료 칸이 빈 2015년 행 8개 별도)

휘발유 범위가 넓은 것은 1.6 터보 하이브리드와 2.5 터보가 같은 「휘발유」로 묶여서입니다. 현행 세대로 좁혀 엔진별로 가릅니다.

현행 세대 엔진별 — 같은 축으로

  • 1.6 터보 하이브리드 — 쏘렌토 49개 13.2~15.7km/L(CO2 102~124g/km), 싼타페 15개 13.0~15.5km/L(CO2 104~126g/km)
  • 2.5 터보 — 쏘렌토 58개 9.3~11.0km/L(CO2 153~182g/km), 싼타페 12개 9.4~11.0km/L(CO2 152~181g/km)
  • 2.2 경유 — 쏘렌토 68개 12.6~14.3km/L(CO2 132~152g/km), 싼타페 현행 세대에는 없습니다

범위가 거의 포개집니다. 좌석 수까지 5인승으로 맞춰 하나씩 집어 보면 2.5 터보 2WD 18인치가 쏘렌토 10.8(2024·2026년 공시), 싼타페 11.0km/L(2023년 공시)이고, 20인치는 쏘렌토 10.1, 싼타페 10.4km/L 입니다. 4WD 18인치는 쏘렌토 9.9, 싼타페 10.1km/L, 하이브리드 2WD 18인치는 쏘렌토 15.7, 싼타페 15.5km/L 입니다. 같은 조건이면 0.1~0.3km/L 안에서 갈립니다.

좌석 수는 트림 이름에 박혀 있는데, 연비가 갈리는 자리와 안 갈리는 자리가 섞여 있습니다. 쏘렌토 2.5 터보 2WD 18인치는 5·6·7인승이 같은 10.8 이지만, 쏘렌토 하이브리드 2WD 18인치는 5인승 15.7, 6·7인승 14.8 이고 싼타페 2.5 터보 2WD 18인치는 5·6인승 11.0, 7인승 10.6 입니다. 「7인」이 든 트림이 쏘렌토 89개, 싼타페 47개이니 좌석 수를 정한 뒤에 비교하셔야 같은 값을 보는 것입니다.

휠 인치와 타이어 규격

공시 트림의 휠은 쏘렌토가 17·18·19·20인치, 싼타페 현행 세대가 18·20·21인치입니다. 카인포 규격표의 앞·뒤 타이어는 이렇습니다.

  • 쏘렌토(MQ4) — 17인치 235/65R17, 18인치 235/60R18, 19인치 235/55R19, 20인치 255/45R20
  • 싼타페(MX5) — 18인치 235/60R18, 20인치 255/45R20, 21인치 245/45R21
  • 싼타페(TM, 2018~2022년) — 17인치 235/65R17, 19인치 235/55R19

18인치와 20인치는 두 차가 같은 규격입니다. 둘 중 21인치는 싼타페에만 있고, 쏘렌토는 2025년 공시 하이브리드가 19인치로 신고돼 있습니다. 소모품 규격은 쏘렌토가 28건(엔진오일·브레이크액·변속기 오일·냉각수까지), 싼타페가 24건(타이어·공기압·휠·냉매까지)입니다. 싼타페의 오일·브레이크액 규격은 카인포에 없습니다.

차종 공통값 — 손으로 정리한 치수

카인포가 손으로 정리해 둔 차종 공통값으로는 싼타페가 길이 4,830 × 너비 1,900 × 높이 1,720mm, 축거 2,815mm, 7인승이고 쏘렌토가 4,815 × 1,900 × 1,695mm, 축거 2,815mm, 7인승입니다. 축거가 같고 싼타페가 15mm 길고 25mm 높습니다. 트림별 치수는 카인포에 없습니다.

가격 — 두 숫자

카인포가 손으로 정리한 범위는 쏘렌토 3,506만~4,374만원, 싼타페 3,492만~4,373만원입니다.

행정안전부 「지방세 시가표준액 산정을 위한 기준가격 고시」 별표 값은 판매가가 아니라 지방세를 매길 때 쓰는 기준가격이고, 고시는 형식(승인번호)마다 값을 적지만 어느 형식이 어느 트림인지는 적지 않습니다. 현행 세대 중 특장·영업용을 뺀 범위입니다.

  • 쏘렌토(MQ4) — 636개 형식, 2,515만~4,599만원 (쏘렌토 2,604만~4,497만, 쏘렌토하이브리드 2,515만~4,599만)
  • 싼타페(MX5) — 120개 형식, 3,097만~4,674만원 (싼타페 3,097만~4,413만, 싼타페하이브리드 3,477만~4,674만)

차종 상세 화면의 기준가격 표는 차명별 범위로 접혀 있고 「형식 N개 ▼」를 누르면 승인번호별 값이 펼쳐집니다.

시승 가서 확인할 것 다섯 가지

공시 자료는 여기까지입니다. 아래는 자료로는 알 수 없어 시승 때 직접 확인하실 항목입니다.

① 3열에 실제로 앉아 보기 — 좌석 수는 트림 이름에 있지만 앉았을 때의 무릎·머리 공간은 자료에 없습니다.

② 20인치 이상 휠의 승차감 — 공시 연비 차이는 위에 있지만 노면 소음과 충격은 타 봐야 압니다.

③ 하이브리드의 엔진 개입 — 저속에서 엔진이 켜지는 느낌은 사람마다 다르게 받아들입니다.

④ 2열 폴딩과 트렁크 바닥 높이 — 치수는 차종 공통값뿐이라 짐을 실어 보셔야 합니다.

⑤ 문틀 스티커의 타이어 규격·공기압 — 시승차의 스티커를 사진으로 남겨 두시면 카인포 규격표와 대조할 수 있습니다.

정리하면

…