공시 자료로 미리 보는 EV4 — 트림 7개, 배터리·휠·구동이 가르는 주행거리
시승·리뷰 · 관리자 · 2026-10-17
기아 EV4 는 카인포에 공시 트림이 7개 들어 있는 전기차입니다. 운영자가 시승한 글이 아니라 시승 전에 자료로 먼저 훑어 보는 글입니다. 아래 숫자는 모두 한국에너지공단 공시 자료(카인포)와 카인포에 정리된 기아 취급설명서 값, 행정안전부 기준가격 고시에서 뽑았고, 카인포에 없는 항목은 없다고 적었습니다.
카인포 자료로 본 EV4
- 공시 트림 7개 — 2025년 신고분 5개, 2026년 신고분 2개. 연식 칸은 모델 연식이 아니라 공단에 신고된 해입니다.
- 배터리는 「기본형」「항속형」 둘로 갈리고, 트림은 기본형·항속형·GT-Line·GT, 휠은 17·19인치(GT 는 공시 타이어 칸이 20인치), 구동은 2WD 와 4WD 입니다. 이름 끝의 「빌트인캠 통합」은 7개 전부 같습니다.
- 세대는 2025년에 시작한 CT 하나입니다. 트림명의 (CT1)이 그 코드입니다.
- 전기차라 연비는 km/kWh(복합 전비)로 보고, 1회충전 주행거리는 상온 복합값입니다.
트림별 복합 전비 / 1회충전 주행거리 / 등급
2025년 신고분
- 기본형 2WD 17인치 — 5.8 km/kWh(도심 6.2 / 고속 5.3) / 382km / 1등급
- 기본형 2WD 19인치 — 5.4(5.7 / 5.0) / 354km / 2등급
- 항속형 2WD 17인치 — 5.8(6.2 / 5.3) / 533km / 1등급
- 항속형 2WD 19인치 — 5.5(5.9 / 5.0) / 502km / 2등급
- GT-Line 항속형 2WD 19인치 — 5.4(5.8 / 4.9) / 495km / 2등급
2026년 신고분
- 항속형 4WD 19인치 — 5.1(5.3 / 4.8) / 475km / 2등급
- GT — 4.5(4.6 / 4.3) / 425km / 3등급
주행거리는 354km 에서 533km 까지 179km 벌어집니다. 7개 모두 도심 전비가 고속보다 높습니다.
무엇이 주행거리를 가르나
① 배터리 — 같은 2WD 17인치에서 기본형 382km, 항속형 533km 로 151km 차이입니다. 19인치끼리는 354 대 502 로 148km 입니다. 가장 큰 축입니다. 배터리 용량(kWh)은 공시에 없습니다.
② 휠 — 항속형 2WD 는 17인치 533 → 19인치 502 로 31km, 기본형은 382 → 354 로 28km 줄어듭니다. 전비도 5.8 에서 5.4~5.5 로 내려가고 등급이 1에서 2로 바뀝니다.
③ 구동 — 항속형 19인치 2WD 502km(2025년) 대 4WD 475km(2026년), 27km. 신고 해가 달라 그대로 견주기엔 조심이 필요합니다.
④ GT-Line — 항속형 2WD 19인치와 견주면 502 대 495 로 7km 차이이고 전비는 5.5 대 5.4 입니다. 겉모습 트림이라 주행거리 손해는 작습니다.
⑤ GT — 425km, 전비 4.5 로 7개 중 가장 낮습니다. 항속형 2WD 17인치보다 108km 짧습니다. 출력을 사는 트림이고, 트림을 고르면 보이는 공시 최고출력도 「전륜:197ps/5000~9400rpm 후륜:95ps/3800~6600rpm」으로 2025년 2WD 다섯 줄의 「204ps/5200~9600rpm」과 다르게 적혀 있습니다.
시승 가서 확인할 것
① 시승차가 기본형인지 항속형인지 — 겉으로 구분되지 않습니다. 등록증·견적서의 트림명을 적어 두고 카인포 트림 줄과 맞춰 보십시오.
② 휠 — 17인치와 19인치가 1등급과 2등급으로 갈립니다. 19인치 시승차로 타 보고 17인치를 계약하면 승차감이 다를 수 있으니 같은 휠로 시승하십시오.
③ 계기판 주행거리 — 시승 시작 때 배터리 잔량과 예상 주행거리를 찍어 두고, 공조를 켰을 때 얼마나 바뀌는지 보십시오. 공시값은 상온 기준이라 겨울에는 줄어듭니다.
④ 고속 전비 — 17인치 5.3, 19인치 4.8~5.0, GT 4.3 입니다. 장거리 위주라면 복합이 아니라 이 값으로 생각하십시오.
⑤ 타이어 — 17인치 215/60R17, 19인치 215/50R19, 20인치(GT) 245/40R20 입니다. 시승차 옆면 표기가 이와 같은지 보시면 어느 줄인지 확인됩니다.
카인포에 정리된 소모품 규격
공시 타이어 칸(2025~2026년 신고분)과 기아 취급설명서(2027년형 기준)에서 옮긴 값입니다.
- 타이어 — 17인치 앞뒤 215/60R17, 19인치 앞뒤 215/50R19, 20인치 앞뒤 245/40R20
- 휠 림 — 7.0Jx17, 7.5Jx19, 8.0Jx20
- 타이어 공기압 — 세 인치 모두 앞뒤 250 kPa. 문틀 스티커가 기준입니다.
- 휠 너트 조임 토크 — 17·19인치 118 N·m, 20인치 147 N·m
- 브레이크액 DOT 4, 냉각수 알루미늄 라디에이터용 인산염계 에틸렌 글리콜 부동액과 물 혼합액
- 에어컨 냉매 R-1234yf, 충전량 850±25 g
행안부 기준가격 — 판매가가 아닙니다
행정안전부 「지방세 시가표준액 기준가격」 고시 별표에 EV4 CT 세대 형식 10개가 있고 범위는 3,837만~4,625만원입니다. 지방세 과세 기준가격이지 판매가가 아니고, 어느 형식이 어느 트림인지는 고시에 없습니다. 판매가는 카인포에 없으니 제조사 가격표로 보십시오. 전기차 보조금은 해마다 바뀌니 무공해차 통합누리집에서 그해 기준을 보십시오.
카인포에 없는 것
- 판매가, 배터리 용량(kWh), 충전 시간, 최대토크, 치수. 최고출력·공차중량(1,745~1,990kg)·승차정원(5명)은 트림을 고르면 공시 신고값이 보입니다.
- 저온 주행거리, 연간 연료비(2025년 이후 신고분에는 비어 있습니다).
- 기아의 보증 조건 — 카인포 보증 카드에 아직 노출되지 않았습니다.
정리하면
EV4 는 배터리(148~151km) → 휠(28~31km) → 구동(27km) 순서로 주행거리가 갈리고, GT 는 다른 셈으로 보셔야 합니다. 카인포 차량정보에서 EV4 를 열어 연식 2025·2026 을 번갈아 보시고, 시승 때는 시승차 트림명과 타이어 옆면 표기를 적어 오십시오. 보조금과 판매가는 제조사와 무공해차 통합누리집이 기준입니다.